Wir sind für Sie da!

In der Jesuitenmission Nürnberg arbeiten vier Jesuiten und 13 Angestellte. Sechs der insgesamt 17 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind teilzeitbeschäftigt. Bei einer Reihe von Aufgaben helfen Ehrenamtliche mit, die unser Team auf vielfältige Weise bereichern.

Geschäftsführung

P. Klaus Väthröder SJ
Missionsprokurator
prokur@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-160

P. Jörg Dantscher SJ
Stellv. Missionsprokurator
joerg.dantscher@jesuiten.org
Tel. (0911) 2346-212

Verwaltung & Organisation

Thomas Kilian
Leiter Verwaltung, Finanzbuchhaltung
kilian@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-152

Barbara Walter
Sekretariat
walter@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-160

Susanne Poiger
Sekretariat
poiger@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-148

Kommunikation

Thomas Hubrach
IT & Leiter Kommunikation
hubrach@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-183

Steffen Windschall
Öffentlichkeitsarbeit
windschall@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-153

Manuela Martin Hidalgo
Spendenbuchhaltung
martinhidalgo@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-153

Dr. Bernd Buchner
Spenderbetreuung
buchner@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-155

Projekte & internationale Zusammenarbeit

Judith Behnen
Leiterin Projekte, Redaktion weltweit
behnen@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-159

Norbert Eckert
Sachbearbeiter
eckert@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-159

Karla Leitz
Sachbearbeiterin
leitz@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-159

P. Dr. Jörg Alt SJ
Forschung & Advocacy
alt@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-189

Freiwilligenprogramm Jesuit Volunteers

Carolin Auner
Leiterin Jesuit Volunteers
auner@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-150

Nicole Endres
Referentin Jesuit Volunteers
endres@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-512

P. Trieu Nguyen SJ
Referent Jesuit Volunteers
nguyen@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-514

Rossemary Brückner-Hospedales
Referentin Jesuit Volunteers
brueckner@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-150

Theresia Lorbach
Verwaltung Jesuit Volunteers
lorbach@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-500

Sarah Lechler
Pädagogische Mitarbeiterin
lechler@jesuitenmission.de
Tel. (0911) 2346-150